Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

с 13.03.2024г.  у АНО ДПО "Практик" изменился юридический адрес.

Подробнее...

 

 

АНО ДПО "Практик" проводит обучение по программе для субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес молодым»

Подробнее об обучении...

 Фотографии с обучения...

 

 

АНО ДПО "Практик" прошло аккредитацию в Министерстве труда и социальной защиты РФ на соответствие требованиям Постановления №2334.

Подробнее...

 

   

  

Комиссия АНО ДПО "Практик" прошла проверку знаний требований охраны труда  по новым НПА, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года.

 

АНО ДПО "Практик" осуществляет обучение по новым программам по Пожарной безопасности.

1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок обучения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

 

Сведения о дипломах по программам дополнительного профессионального образования вносятся в систему ФИС ФРДО.

 

Специалисты АНО ДПО "Практик" приняли участие во всероссийской неделе охраны труда 2021.

 

 АНО ДПО "Практик" проводит оценку профессиональных рисков в городской клинической больнице №7 г.Казани.

Подробнее...

  

Яшину Николаю Александровичу вручено благодарственное письмо от мэра г.Казани Метшина И.Р. за активное участие в подготовке и проведении 45-го чемпионата WorldSkills в г.Казань.

Подробнее...

 

Обучение по программе "Обеспечение экологической безопасности

и по программе

"Подготовка лиц на право работы с отходами 1-4 класса опасности"

 Подробнее... 

  

Министерство труда, занятости и социальной защиты  РТ наградило Почетным Знаком по охране труда Спиридонова Алексея Михайловича - генерального директора АНО ДПО "Практик" 16.08.2019г.

Подробнее...

 

  

АНО ДПО "Практик" ввело в эксплуатацию новый полигон для обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Подробнее...

 

 

Ведется набор на обучение по программе "Обращение с медицинскими отходами" (72ч.) в г.Казань.

Подробнее...

 



Всемирный день чистоты «Сделаем!»

Опубликовано 01.10.2020

 С 19 по 27 сентября 2020 года на территории Республики Татарстан прошло 52 уборки в 17 муниципальных образованиях в рамках Всемирного дня чистоты.

        Цель волонтёрской гражданской акции Всемирный день чистоты «Сделаем!» Россия — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого команды проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие.

 

    Главной целью является устойчивая чистота - чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение просветительской работы и вовлечение местных жителей, общественные мониторинги, мусорный аудит на уборках и многое другое. В этом году в связи с особыми противовирусными мерами команда Сделаем! предлагает присоединиться к Всемирному дню чистоты с мини-уборками и индивидуальными уборками.

 

        В Республике Татарстан прошло 52 уборки в 17 муниципальных образованиях с общим числом участников 1673 человека. Участники собрали более 23 тонн мусора из которых 4,5 тонны отправили на вторичную переработку (2 тонны стекла, 1,3 тонны пластика, 0.7 тонны макулатуры и 0,45 тонны метала).

 

        Мероприятия прошли в различных форматах: квест “Чистые игры”, простая уборка мусора на природной территории, плоггинг, уборки вдоль рек и водоемов, проведение экопросветительских фестивалей.

 

    Партнерами акции в Республике Татарстан в этом году стали: движения «ЭкоРассвет», «Мусора.Больше.Нет», «Волонтеры Победы», проект «Зелёное Поколение», АНО ДПО «Практик», «Макдональдс», МБУ ДО «ГДЭБЦ», Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, администрации населенных пунктов Республики Татарстан.

            Уборка прошла при поддержке Фонда президентских грантов.

 

            Особенно хотелось отметить несколько участников.

        Традиционно самые массовые уборки были проведены в Спасском районе (19 уборок - участие приняли более 500 человек), г. Казани (5 уборок - участие приняли более 500 человек, г. Набережные Челны (17 уборок - участие приняли более 400 человек).

           Так же хочется отметить участницу акции из г. Мензелинска - Нина Жаркова. Она присоединилась к акции одна, но это не помешало ей с течение недели выходить в лесной массив и при поддержке администрации вывозить оттуда мусор и вторсырье. Её усилиями за неделю было собрано 5000 литров мусора (стекло -42 мешков, пластик - 15 мешков, пленка - 8 мешков, обдир - 18 мешков, металл - 60 кг, смешанный мусор -167 мешков). А ещё говорят один в поле не воин.

 

    Партнерами акции в России: Всероссийское общество охраны природы, международная команда “RiverCleanup”; также Центр поддержки Всемирного дня чистоты составляют постоянные партнеры акции: МРОО “Мусора.Больше.Нет”, “Чистые игры”, проект #РосЭко / #МосЭко; “Зеленый драйвер” Роман Саблин, Зеленое движение России “ЭКА” и многие другие российские некоммерческие организации и экологические проекты.

 

            Результаты акции в России ещё подводятся.

        Движение «Сделаем!» (Let’sDoit!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

 

          Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край. В 2018 году акция впервые прошла в единый день в 158 странах — 15 сентября.

 

        «Всемирный день чистоты» отмечается с 2018 года. В уборках 21 сентября 2019 года приняли участие более 200 тысяч россиян. Волонтерские акции состоялись в 60 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали 3 тысячи уборок. В результате собрали 5,5 тыс. куб. м смешанных отходов и 780 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире приняло участие более 20 миллионов человек в 180 странах.

 

Справка о Сделаем:http://bit.ly/sdelaemspravka

 

Координатор уборки «Сделаем!» в Республике Татарстан – Спиридонов Дмитрий

89991557415, 89274074872, https://vk.com/sdelaem_16

 

Сайт акции (готовится к запуску): https://sdelaem.info/

vk.com/letsdoitrussia

facebook.com/letsdoitrussia

www.instagram.com/letsdoitrus

 

 

Фотоотчет